Новости подробно
Дата:  05.05.2025

ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ! ФРАНЦУЗОВ Евгений Андреевич

    

 В сентябре 1942 года, не достигнув 18 лет, Евгений Французов – доброволец-курсант учебно-стрелковой бригады, сформированной в Подмосковье. 
С октября 1944 года уже командир отделения разведки 5-й тяжёлой танковой бригады 4-го Украинского фронта. 
Освобождал Украину, с боями прошёл Венгрию, Польшу, Чехословакию, Австрию. Заканчивал войну в составе войск бравших Берлин. 
За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Евгений Фрацузов награждён орденами отечественной войны 3-й, 2-й и 1-й степени и 9-ю медалями СССР.
Евгений Андреевич – участник парада Победы 1945 года на красной Площади в Москве. 
                               

Воинскую службу закончил в 1958 году на Дальнем востоке.
С 1959 года до ухода на пенсию работал в потребительской кооперации Калужской области в должностях директора заготконторы, затем председателем правления Детчинского сельпо, затем председателем правления Малоярославецкого райпотребсоюза. 
С марта 1969 года по 1984 год – первый заместитель председателя правления Калужского облпотребсоюза.
За свой труд В потребительской кооперации Евгений Андреевич Французов награждён орденом «Знак Почёта». 
Ему присвоено звание заслуженный работник торговли РСФСР. 

                                


Все новости
 
Copyright © 2010 г.Калуга, ул.Ленина, д.73 тел/факс (4842) 56-29-58